26 ноября в Саратовском областном институте развития образования в режиме видеоконференции прошел Межрегиональный методический семинар-практикум для педагогов образовательных учреждений с казачьим компонентом в обучении и воспитании «Реализация задач стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества на 2021-2030 годы по содействию воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, гражданской ответственности и готовности к служению Отечеству».

Семинар был организован при поддержке министерства внутренней политики и общественных отношений и министерства образования Саратовской области.

С приветственным словом к участникам семинара обратился руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Саратовской епархии Русской Православной Церкви, член региональной рабочей группы по делам казачества протоиерей Александр Домрачев.

В семинаре приняли участие министр внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Наталья Валерьевна Трошина, заместитель министра образования области Ирина Александровна Чинаева, заместитель министра внутренней политики и общественных отношений Виталий Владимирович Шустов, ректор ГАУ ДПО «СОИРО» Елена Владимировна Губанова, проректор по организационно-методической деятельности ГАУ ДПО «СОИРО» Елена Викторовна Овчинникова, заведующий кафедрой гуманитарного образования ГАУ ДПО «СОИРО» Владимир Глебович Петрович, начальник отдела допризывной подготовки Регионального центра допризывной подготовки молодежи к военной службе и военно-патриотического воспитания Саратовской области Игорь Анатольевич Пивоваров, профессор кафедры педагогики и психологии профессионального образования Московского государственного университета технологий и управления им. К. Г. Разумовского (Первый казачий университет) Наталья Евгеньевна Шафажинская.