Ответственным за организацию взаимодействия с подразделениями Волжского войскового казачьего общества на территории Саратовской епархии назначен протоиерей Александр Домрачев. Регулярные отчеты предоставляются Управляющему епархией Митрополиту Саратовскому и Вольскому Игнатию.

Епархиальная работа проходит при тесном взаимодействии с Синодальным Комитетом по взаимодействию с казачеством Русской Православной Церкви и ответственными за аналогичную работу в Балашовской и Покровской епархиях.

В пределах Саратовской митрополии к работе по духовному возрождению казачества привлечено четверо священнослужителей, которые духовно окормляют казачьи общества и кадетские учебные заведения.

Взаимодействие Саратовской епархии с казачеством осуществляется по следующим направлениям:

  • поддержка взаимоотношений епархии с казачьими обществами и общественными объединениями казачества, с органами государственной власти и местного самоуправления, осуществляющими взаимодействие с казачеством;
  • координация деятельности привлеченных к работе с казачеством священнослужителей;
  • разработка и осуществление программ и планов епархиальных мероприятий, относящихся к вопросам взаимодействия епархии с казачеством;
  • проведение мониторинга участия членов казачьих обществ в религиозной жизни приходов епархии.

Основополагающими принципами воцерковления казачества являются:

  1. Каждый казак и члены его семьи призваны посещать Божий храм, как правило, по воскресным и праздничным дням.
  2. Каждый казак призван жить в венчанном браке.
  3. Каждый ребенок в казачьей семье должен быть крещеным.
  4. Казак, если он хочет жить полнотой церковной жизни, обязан регулярно участвовать в Таинстве исповеди и Таинстве Святого Причастия.
  5. В каждом казачьем кадетском образовательном учреждении в обязательном порядке должно быть организовано изучение курсов по «Основам православной культуры».