26 января 2023 года в здании Правительства Москвы прошла XIII научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» проходящая в рамках XXХI Международных Рождественских образовательных чтений «ГЛОБАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОСТИ И ДУХОВНЫЙ ВЫБОР ЧЕЛОВЕКА». Организатором мероприятия выступил Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

В мероприятиях научно-практической конференции по благословению митрополита Саратовского и Вольского Игнатия принял участие заместитель руководителя Отдела Саратовской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Андрей Орехов.

Казачье направление международных образовательных чтений – площадка для диалога между священнослужителями, представителями казачества, власти, образования, культуры и молодежи. Среди главных тем: сохранение, развитие и продвижение традиционных культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей российского казачества, расширение деятельности по содействию с соотечественниками казаками, проживающими за рубежом, воспитание подрастающего поколения казаков.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась по четырем направлениям: «Взаимодействие Церкви и казачества в России и за рубежом: формы и методы работы в условиях современных вызовов»; «Опыт работы казачьих молодежных организаций»; «Перспективные модели духовно-нравственного воспитания в системе непрерывного образования казаков»; «Роль самобытной казачьей культуры в становлении современного казачества».

Также в рамках казачьего направления Международных Рождественских образовательных чтений 27 января 2023 года в Московском гуманитарном университете технологий и управления им. К. Г. Розумовского (Первый казачий университет) состоялось совещание с руководителями епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.

Возглавил мероприятие председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

В рамках совещания удалось обсудить актуальные вопросы деятельности казачьих духовников и войсковых священников. Участники задавали вопросы митрополиту Кириллу, получая развернутые ответы и рекомендации к дальнейшей деятельности.

По материалам пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством