3 октября в Москве начал свою работу образовательный семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством при Общецерковной аспирантуре и докторантуре Русской Православной Церкви. Первый день занятий для слушателей из разный епархий прошел в здании Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г. Разумовского).

Образовательное мероприятие открыл председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В своем докладе архипастырь отметил основные направления служения казачьего духовника.

Особое внимание в работе семинара было уделено работе священника в новых условиях, где не последнюю роль играют вопросы, касающиеся сферы интересов сектоведения, особенно проблеме распространения неоязыческих деструктивных сект. В качестве эксперта по вопросам изучения неоязыческих сектантских движений выступил клирик Саратовской епархии иерей Александр Кузьмин. Занимая должность помощника руководителя миссионерского отдела епархии, отец Александр не понаслышке знаком с вопросами профилактики и борьбы с экспансией неоязычества в нашей стране.

Курсы повышения квалификации проходят с 3 по 7 октября. Основная задача образовательной программы — в сжатые сроки повысить уровень компетентности руководителей профильных епархиальных структур в вопросах взаимодействия с органами государственной власти, войсковыми казачьими обществами, казачьими образовательными организациями.

В качестве преподавателей приглашены специалисты-практики, представители органов государственной власти, опытные казачьи духовники и представители казачества.